На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На читинскую школьницу завели дело за ложную анкету одноклассницы в социальной сети «ВКонтакте»

Уголовное дело о клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни возбуждено в отношении 17-летней школьницы из Читы.

По данным Следственного управления СКП РФ, в феврале 2010 года девушка разместила в социальной сети «ВКонтакте» анкету от лица одноклассницы, в которой «указала данные несовершеннолетней, содержащие заведомо ложную информацию, порочащую ее честь и достоинство, подрывающую репутацию».

Дело возбуждено по части 1 статьи 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и части 2 статьи 129 (клевета) УК РФ. Первое преступление наказывается штрафом до 200 000 рублей или лишением свободы на срок до 2 лет, вторая статья предусматривает штраф до 120 000 рублей или арест на срок до 6 месяцев.

У Забайкальского следственного управления СКП уже есть опыт рассмотрения подобных дел. В ноябре 2009 года житель края, который разместил в интернете сведения о частной жизни знакомой и заведомо ложную информацию о ее семейной жизни, был оштрафован на 11 000 рублей. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевшей 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

©jurij7070, 04 апреля 2010

Картина дня

наверх